В России планируется построить десятки судов на водородных топливных элементах

Речь идет о прогулочных катерах и пароме

В России планируется построить серию прогулочных электросудов на водородных топливных элементах. Как рассказал в кулуарах 10-го Юбилейного международного СПГ-Конгресса, проходящего в Москве с участием «ПортНьюс», президент Центра водородных технологий АФК «Система» Юрий Добровольский, речь идет о строительстве серии прогулочных катеров на верфи «Эмпериум» под Санкт-Петербургом. Суда планируется строить как по заказу правительства города (около 10 ед.), так и для заказчиков из дружественных стран. Общее количество судов может составить порядка 50 ед.

При этом в 2024 году планируется запустить собственное производство электролизеров (для получения водорода), а в 2025 году — топливных элементов.

Пассажировместимость судна составит 20 пассажиров, длина 15 м, мощность двигателя (производства АФК «Система») 60 кВт. Для их функционирования достаточно одной заправки, ее длительность составляет около 6 мин. Отсутствие необходимости создания сети электрических розеток на причалах является одним из преимуществ проекта.

Кроме того, ведутся проработки парома на водородных топливных элементах для работы на сибирских реках.

Оригинал:В России планируется построить десятки судов на водородных топливных элементах (portnews.ru)