Губернатор Приморья заявил о планах строительства нового контейнерного терминала в бухте Врангеля

Изначально планировалось, что терминал будет специализироваться на перевалке угля

Новый терминал, который появится рядом с Находкинским заводом минеральных удобрений (НЗМУ) в бухте Врангеля (Приморский край), будет специализироваться на перевалке контейнеров и экспортных грузов. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко по итогам совещания с крупнейшими инвесторами Приморья под руководством полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

На заседании рассмотрели ход реализации проектов в области судостроения, сельского хозяйства, туризма и логистики с общим объемом инвестиций 290 млрд рублей. Среди них морской порт «Суходол» и порт в бухте Врангеля, сообщает пресс-служба правительства края. «По словам губернатора Приморья, северный порт, находящийся рядом с Находкинским заводом минеральных удобрений, станет современным портом по контейнерным перевозкам и экспорту грузов», — сообщает пресс-служба.

«Это уже другое направление работы наших портов, другие технологии, другое оборудование. Для нас это имеет весьма большое значение… Это и расширение возможностей непосредственно под контейнерную перевалку порта «Суходол». Не только как угольного, но и как контейнерного», — приводится цитата главы региона. Губернатор добавил, что власти региона с Минвостокразвития России отработают все возможные варианты поддержки таких проектов.

В настоящее время на территории края с применением мер государственной поддержки реализуются более 2 тыс. инвестиционных проектов, в которые к текущему дню вложено 718 млрд рублей.

Как писало ИАА «ПортНьюс», ранее Олег Кожемяко сообщал, что в регионе одновременно ведется строительство шести новых портов, которые прибавят к существующему грузообороту 100 млн тонн.

Напомним, в бухте Врангеля НЗМУ реализует проект по строительству завода по производству метанола на первом этапе (1,8 млн тонн) и карбамида на втором этапе (3 млн тонн в год). В состав завода войдет морской терминал, где будут принимать и обрабатывать суда под погрузку продукции, поступающей по трубопроводам. Площадь акватории терминала в порту Находка составит 38,3 тыс. кв. м, планируемый грузооборот — 1,8 млн тонн в год (до 105 судозаходов).

По информации местных СМИ, новый терминал под Находкой планирует построить экс-губернатор Приморья, президент и владелец ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа» (ТИГР) Сергей Дарькин. Изначально планировалось возведение угольного порта, но на фоне логистического разворота на Восток планы изменились в пользу контейнерного терминала.

 

Оригинал: https://portnews.ru/news/359698/