Росморпорт планирует наладить эксплуатацию мобильных станций системы связи при бедствии

Первую такую станцию планируется установить в порту Анадырь

ФГУП «Росморпорт» совместно с «Моринформсистема-Агат» разработали эскизный проект мобильной станции глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ), использование которой позволит избежать затрат на капитальное строительство инфраструктуры для подобных станций. Как передал корреспондент «ПортНьюс», об этом в ходе XIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» сообщил заместитель Генерального директора по безопасности мореплавания ФГУП «Росморпорт» Кирилл Гайда. По его словам, такая станция может быть востребована в портах сезонной работы, например, при Северном завозе.

Мобильные станции будут оснащаться жилым модулем для проживания персонала вахтовым методом, иметь автономное питание и возможность подключаться к стационарным источникам электроснабжения.

Первую такую станцию планируется установить в порту Анадырь.

Финансирование производства таких станций планируется получить в рамках одной из госпрограмм, о чем в настоящее время ведутся переговоры с Минпромторгом.

Напомним, ГМССБ (GMDSS) — это международная система, основанная на наземных, спутниковых и судовых системах радиосвязи. ГМССБ разработана членами Международной морской организации (ИМО, IMO). Суда, подпадающие под действие Международной Конвенции о безопасности жизни на море, должны соответствовать требованиям данной системы.

Оригинал: Росморпорт планирует наладить эксплуатацию мобильных станций системы связи при бедствии (portnews.ru)