«Восточная верфь» в первом квартале 2024 года спустит на воду еще один краболов проекта 03141


Передача судна заказчику в рамках инвестквот запланирована на август следующего года.

На стапелях АО «Восточная верфь» продолжается строительство серии судов-краболовов в рамках первого этапа инвестквот. В настоящий момент предприятие приступило к очистке и окраске корпуса судна проекта 03141 (зав. №505). Спуск краболова на воду запланирован на первый квартал 2024 года, передача заказчику — на август следующего года, сообщается в Telegram-канале верфи.

Работы выполняются в соответствии с графиком строительства судна, отмечают на предприятии.

Как передавал «ПортНьюс», на первом краболове проекта 03141 «Охотск», построенном «Восточной верфью», государственный флаг РФ был поднят в сентябре 2021 года. В мае 2022 года состоялась передача второго судна данного проекта, «Аян», компании «Дальневосточное побережье». В январе 2023 года состоялось поднятие флага на краболове-процессоре проекта 03141 «Хабаровск», построенном для ООО «Север».

По состоянию на апрель 2021 года сообщалось, что всего в портфеле предприятия находится пять судов проектов 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. Четыре судна будут переданы группе компаний «Сигма Марин Технолоджи»: по два краболова для ООО «Север» и ООО «Дальневосточное побережье». Еще одно судно строится по заказу ООО «Восход».

Судно проекта 03141 предназначено для промысла краба и креветки ловушками, а также для хранения улова в охлажденной морской воде с последующей транспортировкой свежего продукта в порт. Разработчик проекта — ООО «СК Викинг». Длина краболова составляет 63,27 м; ширина — 10,6 м; водоизмещение — 1586 тонн; скорость — 14 узлов; экипаж — 21 человек; автономность — 45 суток.

Также напомним, что в настоящее время в арбитражном суде Приморского края находится дело о банкротстве АО «Восточная верфь». По данным картотеки арбитража, к верфи подано множество различных исков, суммы требований доходят до десятков миллионов рублей.

ПАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) 4 октября 2023 года сообщило, что стало единоличным управляющим органом АО «Восточная верфь».

Восточная верфь (бывший Владивостокский судостроительный завод, ССЗ №602) — одно из ведущих судостроительных предприятий Приморского края и Дальнего Востока. Ведет свою деятельность с 1952 года, в 1994 году предприятие акционировано и преобразовано в АО «Восточная верфь». Специализируется на строительстве военных кораблей, судов снабжения и причалов для Тихоокеанского Флота и ФСБ России. Технические возможности АО «Восточная верфь» позволяют производить полный цикл работ по постройке кораблей и судов длиной до 120 м, шириной до 16 м, высотой до 25 м и водоизмещением до 3500 тонн.

Оригинал: «Восточная верфь» в первом квартале 2024 года спустит на воду еще один краболов проекта 03141 (portnews.ru)