Sitronics Group увеличит спутниковую группировку для идентификации судов с 10 до 82 космических аппаратов

Компания Sitronics Group (АФК «Система») планирует увеличить спутниковую группировку для автоматической идентификации судов (АИС, AIS) до 82 космических аппаратов. Как передает корреспондент «ПортНьюс», об этом на конференции «Северный морской путь как основа экономического суверенитета и фактор новой мировой логистики: реализация потенциала магистрали» на выставке «Нева 2023» рассказал вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.

По его словам, на сегодняшний момент у компании запущено на орбиту более 10 спутников, которые передают данные и мониторят судоходство по всему миру, в том числе на Северном морском пути (СМП). Он отметил, что спутники западных коллег, в частности американских, летают на более экваториальных орбитах, где сосредоточено основное судоходство.

«Несмотря на нашу пока скромную группировку, по северным широтам мы обладаем более актуальными данными, чем американские коллеги, — пояснил Павел Дрейгер. — Наши ближайшие планы дорастить группировку до 82 космических аппаратов. В этом случае мы будем иметь сопоставимую группировку спутников с западными компаниями».

Компания уже имеет коммерческих заказчиков этого сервиса. Например, Росрыболовство с помощью АИС мониторит порядка 2,5 тыс. рыбопромысловых судов: контролирует районы вылова, легальность и т.д.

Также Sitronics Group работает над радарным спутником: «Все понимают, что СМП это, прежде всего, информации о ледовой обстановке. С радарными спутниками у нас в стране пока не очень здорово. Прежде всего, это связано с отсутствием правильной полезной нагрузки. В настоящее время мы ведем авантпроект. Но чтобы не стоять на месте сейчас кооперируемся с индийской компанией, которая имеет собственный радарный спутник, и предоставляем сервисы на базе этих данных».

Павел Дрейгер напомнил, что западные радарные спутниковые группировки ограничили Россию в предоставлении такой информации.

«Полной независимости мы добьемся только после того как у нас в нужном количестве будет сформирована собственная российская радарная группировка. Это будет достаточно не скоро. Это перспектива 4-5 лет», — заключил эксперт.

 

Оригинал:

Sitronics Group увеличит спутниковую группировку для идентификации судов с 10 до 82 космических аппаратов (portnews.ru)