Второй хабаровский краболов передан заказчику

Сегодня в Приморье состоялась торжественная церемония поднятия флага на краболовном судне проекта 03141 «Кедон», построенном на Хабаровском судостроительном заводе. Ее приурочили к 85-летию Хабаровского края. Это второе судно, выполненное по программе «Квоты под киль» на Хабаровском судостроительном заводе. В дальнейшем краболов войдет в состав российского рыбопромыслового флота.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли края Евгений Романов, директор Хабаровского судостроительного завода Андрей Бекасов, первый заместитель генерального директора ООО «Маг Си Интернешнл» Николай Котов, представители Объединенной судостроительной корпорации, работники завода и экипаж судна.

Краболовное судно «Кедон» было заложено на стапелях Хабаровского судостроительного завода 31 марта 2020 года вместе с его братом близнецом, судном «Омолон». Заказ выполнен хабаровскими корабелами для компании «Маг-Си Интернешнл». 27 августа 2022 года «Кедон» покинул стапельный цех и был спущен на воду, начались швартовные испытания. 1 сентября 2023 года подписан акт о передаче судна заказчику.

– Выражаю глубокую благодарность коллективу Хабаровского судостроительного завода за добросовестный высокопрофессиональный труд, направленный на укрепление промышленного потенциала страны, поднятие престижа края, а также руководству компании «Маг-Си Интернешнл» за оказанное доверие по строительству судов на нашем заводе. От правительства Хабаровского края и от себя лично поздравляю всех вас со знаменательным событием в жизни предприятия! Желаю коллективу новых трудовых достижений, больше заказов на постройку судов и кораблей. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям! – обратился к участникам церемонии министр промышленности и торговли Хабаровского края Евгений Романов.

Затем он наградил лучших работников Хабаровского судостроительного завода благодарственными письмами и почетными грамотами губернатора края.

Отметим, что правительство Хабаровского края совместно с Объединенной судостроительной корпорацией продолжит поддерживать Хабаровский судостроительный завод в части увеличения загрузки производства. Сейчас прорабатывается вопрос определения его как единственного поставщика десантных катеров на воздушной подушке «Мурена». Также ведутся переговоры с рыбодобывающими компаниями по строительству промысловых судов в рамках проекта государственной программы второго этапа «квоты под киль».

Оригинал: https://www.khabkrai.ru/events/news/197972