РС запускает услугу по оформлению Паспорта ледовой безопасности судна

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) расширяет область услуг для судов. С 15 сентября 2023 года начинает действовать услуга РС по оформлению Паспорта ледовой безопасности судна.

Как пояснил начальник управления научно-исследовательской деятельности и инжиниринга РС Алексей Захаров, услуга ориентирована на суда действующего флота. Паспорт может оформляться как на суда в классе РС, так на суда в других классах, независимо от наличия у судна ледового класса РС. В процессе разработки документа, в соответствии с собственной методикой, РС выполняет необходимые расчеты прочности бортовых конструкций судна, параметров энергетической установки и винторулевого комплекса. С учетом конструктивных особенностей судна просчитываются допустимые сценарии и оптимальные эксплуатационные режимы (скорость, дистанцию при проводке ледокола, и т.п.), которые обеспечивают снижение риска повреждений корпуса при взаимодействии со льдом.

«Детальная инженерная оценка, реализованная в формате Паспорта ледовой безопасности, позволяет расширить эксплуатационные возможности существующего флота ледовых категорий Ice1– Ice3 и Аrc4 – Arc5 и таким образом обеспечить дополнительный потенциал для увеличения объема грузоперевозок по Северному морскому пути», – отметил специалист РС.

Подробную информацию об условиях и формате новой услуги РС представит на конференции «Регистр в контексте текущего времени. Инженерно-консультационный центр РС» в рамках Международной выставки НЕВА-2023. Конференция РС состоится 18 сентября 2023 года с 14:00 до 18:00 в конференц-зале Н7 Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», Санкт-Петербург. В завершение программы мероприятия  предусмотрена свободная дискуссия, где специалисты отрасли смогут задать все интересующие вопросы.

Оригинал : РС запускает услугу по оформлению Паспорта ледовой безопасности судна (rs-class.org)