ПАО «АСЗ» заложил корвет проекта 20385 «Ретивый»

Он завершает серию кораблей для министерства обороны РФ

Фото из Telegram-канала АСЗ
На Амурском судостроительном заводе (АСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) заложен корвет проекта 20385 «Ретивый». Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«На Амурском судостроительном заводе закладываем еще один многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны проекта 20385 — корвет «Ретивый». Вместе с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Виктором Лиина установили на первой секции будущего корвета закладную доску», — написал он.

Глава региона напомнил, что за последние годы АСЗ передал Тихоокеанскому флоту (ТОФ) три корвета и прошедшую глубокую модернизацию неатомную подводную лодку «Комсомольск-на-Амуре». «В этом году в строй вступит еще один корвет. Еще 6 находятся в разной степени готовности на стапелях АСЗ. Также в Комсомольске-на-Амуре строятся 4 малых ракетных корабля проекта 22800», — добавил он.

Ранее на Амурском судостроительном заводе сообщали, что «Ретивый» — десятый корвет проекта 20385, который завершает серию кораблей для министерства обороны РФ.

Многоцелевые корабли проекта 20380 и их модифицированные версии проекта 20385 конструкторского бюро «Алмаз» (входит в ОСК) строят на двух предприятиях: Северная верфь в Санкт-Петербурге и Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре. Корабли предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения задач в ближней морской зоне.

Амурский судостроительный завод является одним из крупнейших предприятий судостроительного профиля в дальневосточном регионе России. Производственные мощности и техническое оснащение предприятия приспособлены для строительства кораблей и судов спусковой массой до 10 тыс. тонн, длиной до 150 м и шириной до 20 м.