На заводе COSCO приступили к строительству второго контейнеровоза с электрической силовой установкой

Вместимость электрического контейнеровоза для COSCO Shipping составит 700 TEU

Церемония закладки киля контейнеровоза вместимостью 700 TEU (заводской номер 998) состоялась 8 мая 2023 года на судостроительном заводе в Янчжоу COSCO Shipping Heavy Industry. Это будет второй контейнеровоз на электрической силовой установке, которые строятся для COSCO Shipping Development, сообщила пресс-служба корпорации COSCO Shipping. В церемонии приняли участие представители судовладельца, сюрвейерской службы, морского департамента и завода.

Серия небольших электрических контейнеровозов является ключевым проектом COSCO Shipping Development в рамках кампании по обеспечению экологически чистого судоходства.

Судно, работающее на контейнерных аккумуляторах, представляет собой речное или каботажное судно дедвейтом 10 тыс. тонн длиной 119,8 м, конструктивной шириной 23,6 м, проектной осадкой 5,5 м и двумя главными двигателями мощностью 900 кВт. По сравнению с аналогичными судами, работающими на обычном бункерном топливе, выбросы углерода за сутки работы могут быть сокращены на 32 тонны.

 

Оригинал: На заводе COSCO приступили к строительству второго контейнеровоза с электрической силовой установкой (portnews.ru)