Первый построенный на Дальнем Востоке России краболов «Охотск» передан заказчику

В пятницу, 10 сентября, во Владивостоке судостроительный завод АО «Восточная верфь» передал заказчику первый построенный на Дальнем Востоке России краболов «Охотск». На судне был поднят государственный триколор, а через 11 дней его ждёт курс на север, где состоится первая рыбалка.

Краболов – в цветах российского триколора. Носит имя первого и старейшего русского дальневосточного поселения Охотск. И это не случайно, ведь промысловое судно тоже первенец в своём роде – до него на восточной окраине страны таких не строили. Краболовное судно «Охотск» построено по проекту 03141, а точнее, по проекту  доработанной модели японских рыболовных шхун. Его эскизы, внешний и внутренний облик разрабатывала компания СК «Викинг», а заказчиком является ООО «Дальневосточное побережье». Основные задачи судна – добыча краба и его перевозка.

В декабре прошлого года краболов впервые вышел из дока и коснулся воды, после чего его достроили и вывели на испытания в акватории Владивостока. Завершились они совсем недавно и успешно. Навигационное оборудование, энергоустановка работают как надо, остались довольны заказчики управляемостью и остойчивостью судна. Ходовые качества тоже удовлетворяют – спокойно развивает скорость до 13 узлов.

Проектным департаментом компании «ЗОРА» была разработана проектная документация по установке полного комплекта навигационного и радио оборудования, внутрисудовой связи и трансляции. На протяжении всей реализации проекта, инженеры компании «ЗОРА» плотно сотрудничали со специалистами «Восточной Верфи», выполняли шефмонтажные и пусконаладочные работы всех систем ЭРН. На завершающем этапе постройки краболова «Охотск», перед выходом на ходовые испытания, нашими специалистами были успешно выполнены проверки для предъявления судна в инспекцию РМРС, анализ на электронно-магнитную совместимость установленного на мостике и во внутренних помещениях оборудования, а также приемо-сдаточные процедуры .

Головное судно положило начало целой серии, компания «ЗОРА» гордиться своим участием в столь значимом для всего Дальневосточного региона Российской Федерации проекте, который способен вывести добычу биоресурсов на новый уровень.