Cброс счетчика недель спутников GPS (GPSWEEKROLLOVER)

Завтра 6 Апреля 2019 года произойдет сброс счетчика недель спутников GPS (GPSWEEKROLLOVER).

Для передачи номера недели (часть метки времени) спутники GPS используют 10 бит. Это означает, что каждые 1024 недели – примерно 20 лет – счетчик номера недели доходит до максимального значения 1023 и возвращается к нулю. Первая суббота в апреле 2019 года будет означать завершение очередного цикла (GPS эпоха) 1024 недели, после чего счетчик начнет счет с нуля. Подобное ранее произошло в 1999 году – впервые с момента запуска отсчета времени GPS с 1 января 1980 года.

Часто устройством , которое выполняет функции синхронизации времени применяются приемники компании U-Blox. По заявлениям производителя приемники в режиме GPS способны корректно работать со счетчиком недель не менее 19 лет с даты изготовления прошивки.

Таким образом, дата обнуления счетчика недель(6 апреля 2019 г) не должна сказаться на работоспособности приемника, но ошибки могут проявиться в будущем.

Так как сброс счетчиков недель коснется лишь спутников GPS, данная проблема не коснется приемников работающими со спутниками GLONASS или GLONASS+GPS.

По имеющейся информации, в устройствах, выпущенных в период с 2006-2013 годы могли использоваться приемники TIM-LH, использующие прошивки датированные 2005 годом. Таким образом, потенциальные проблемы с приемниками TIM-LH могут проявиться не ранее 2025 года.

Более ранние изделия (до 2006 ) могли иметь встроенные приемники производства TRIMBLE. По ним достоверной информации по данному вопросу нет. Для полноценного использования данные изделия уже не пригодны.
Для предотвращения потенциальных проблем, связанных со сбросом счетчиков недель 6 апреля 2019 года, наша компания рекомендует:

  • Определить даты выпусков всех устройств, выполняющих функции синхронизации времени, которые находятся в эксплуатации. Тем самым определить количество и тип устройств, с которыми могут возникнуть потенциальные проблемы.
  • Произвести обновление ПО коммуникационных контроллеров серии Данная мера поможет полностью обезопасить систему от некорректной обработки приемником ситуации с обнулением счетчика недель спутников GPS.
  • Провести мониторинг действующих систем после наступления даты сброса счетчиков. Рекомендуем сделать проверку возможности приемников корректно устанавливать время после «холодного» старта (выключения питания приемника).

При возникновении каких-либо проблем, для возможности детального анализа ситуации и поиска решения путём доработки, просим обращаться в отдел технической поддержки по e-mail: tech@zora.ru с подробным описанием проблемы и используемого устройства (указать тип, серийный номер).