На дальневосточной «Звезде» прошла церемония имянаречения нового крупнотоннажного танкера «Совкомфлота»

На судостроительном комплексе «Звезда» (Большой Камень, Приморский край) 5 сентября 2022 года в рамках VII Восточного экономического форума‒2022 состоялась торжественная церемония имянаречения нового крупнотоннажного танкера ПАО «Совкомфлот». Судно типоразмера Aframax, являющееся лучшим в своем классе по показателям энергетической эффективности и техническим решениям, будет обеспечивать перевозки грузов из российских портов, сообщает пресс-служба компании.

Строительство танкера велось на ССК «Звезда» в рамках реализации соглашений, подписанных на Восточном экономическом форуме в 2018 году на строительство серии из двух крупнотоннажных судов «Афрамакс» нового поколения с последующим отфрахтованием ПАО «НК «Роснефть» на основании 20-летних тайм-чартерных договоров.

«Океанский проспект» спроектирован согласно стандартам экологической безопасности и соответствует всем действующим международным нормам в области защиты окружающей среды. Длина танкера – 250 м, ширина – 44 м, дедвейт – 114 тыс. тонн. Ледовый класс судна 1А/1B позволяет ему круглогодично перевозить нефть из районов со сложными ледовыми условиями, включая субарктические моря и российские порты Балтийского региона.

Проектом предусмотрена возможность эксплуатации главной и вспомогательной энергетической установки танкера на традиционных видах судового топлива и на сжиженном природном газе (СПГ), что существенно снижает уровень выбросов вредных веществ в атмосферу: углекислого газа – на 26%, оксидов азота – на 94%, оксидов серы и мелкодисперсных частиц (сажи) – на 100% по сравнению с аналогичными судами, работающими на тяжелом топливе.

В церемонии имянаречения участвовали заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк, генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов, генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко.

Танкер «Океанский проспект» продолжил сложившуюся практику наречения судов СКФ в честь значимых улиц городов России («Невский проспект», «Лиговский проспект», «Литейный проспект», «Московский проспект» «Олимпийский проспект», «Приморский проспект», «Суворовский проспект»).

«Это мощные танкеры нового поколения, предназначенные для перевозки нефти в неограниченном районе плавания. Строительство «Афрамаксов» гармонично ложится в повестку экологической безопасности, ведь эти суда являются по-настоящему «зелеными», спроектированными с соблюдением самых высоких стандартов экологической безопасности. Их энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – СПГ, что соответствует новым мировым экологическим стандартам. В сентябре прошлого года был спущен на воду танкер данного типа – второе судно в серии из 12 крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тыс. тонн. А головной танкер «Владимир Мономах» был передан заказчику еще в декабре 2020 года», ‒ приводятся слова Дениса Мантурова.

Теперь танкерам предстоит пройти швартовный этап испытаний. Он включает работы по проверке и наладке систем и оборудования судна для дальнейшей подготовки к проведению ходовых испытаний и передаче заказчику.

Оригинал: На дальневосточной «Звезде» прошла церемония имянаречения нового крупнотоннажного танкера «Совкомфлота» (portnews.ru)