Россия может отменить НДС для судоремонтных компаний

Как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, это произойдет в случае заключения инвестиционного соглашения при условии вкладывать получаемую прибыль в модернизацию, создавая таким образом новую отрасль

Минпромторг РФ совместно с Минфином нашли возможность отмены НДС для судоремонтных компаний в случае заключения инвестиционного соглашения при условии вкладывать получаемую прибыль в модернизацию, создавая таким образом новую отрасль. Об этом заявил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на совещании по вопросам развития судостроительной промышленности у президента РФ Владимира Путина.

«Помимо строительства новых судов, необходимо параллельно решать вопросы ремонта и обслуживания техники. С учетом ваших поручений, Владимир Владимирович, совместно с Минфином мы нашли решение по обнулению НДС по судоремонту, но при условии, что мы с предприятиями будем заключать инвестиционное соглашение на условиях вкладывать получаемую прибыль в модернизации и по сути создание новой отрасли», — сказал Мантуров.

Соответствующие поправки готовятся в Налоговый кодекс, добавил вице-премьер.

Ранее Мантуров заявлял, что для обеспечения ремонта гражданских морских и речных судов в России необходимо создать экономические условия. Кроме того, согласно Морской доктрине, утвержденной в конце июля президентом РФ, приоритетными направлениями российского судостроения являются развитие и обеспечение строительства военных кораблей, военно-вспомогательных, транспортных, рыболовных, научно-исследовательских и иных гражданских судов, объектов гражданской морской техники, оснащенных оборудованием отечественного производства и максимальная локализация судостроения в РФ.

Оригинал: http://fishkamchatka.ru/articles/russia/46737/