ГЛАВА РОСКОСМОСА ДМИТРИЙ РОГОЗИН ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ НА ЯРОСЛАВСКОМ РАДИОЗАВОДЕ

Ярославль – Актуальные вопросы развития космического приборостроения обсудили участники выездного совещания на ПАО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, компания холдинга «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») под председательством генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. В мероприятии приняли участие врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев, генеральный директор РКС Андрей Тюлин, генеральный директор ЯРЗ Владимир Филимонов, ректор Ярославского госуниверситета Александр Русаков, представители Роскосмоса, предприятий холдинга РКС, областной администрации.

Основными темами совещания стали расширение действующих и создание новых производств на Ярославском радиозаводе, организация инновационного индустриального парка радиоэлектронных технологий, формирование в Ярославской области передовой инженерной школы, подготовка кадров для ракетно-космической промышленности в системе среднего профобразования региона и другие аспекты кооперации предприятий Роскосмоса с компаниями области.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий РОГОЗИН: «Благодаря уникальному опыту и передовым технологиям производства «Ярославский радиозавод» является одним из ведущих поставщиков приборов и аппаратуры для космических аппаратов абсолютного большинства проектов национальной космической программы. В 2018 году на ЯРЗ был введен в строй монтажно-испытательный корпус по производству модулей полезных нагрузок космических аппаратов, который расширил производственный потенциал компании и позволил сократить время на создание космических аппаратов. Кроме того, предприятие традиционно выпускает командные радиостанции УКВ диапазона для оснащения боевой авиационной техники и беспилотных летательных аппаратов. В линейке морских средств связи также представлена аппаратура широкополосной связи. В разработке – средства спутниковой связи и аварийно-спасательная техника для развития Севморпути».

После вхождения Ярославского радиозавода в марте этого года в состав РКС предприятие стало основной площадкой холдинга по серийному производству изделий космического назначения, что позволит увеличить производственные мощности по выпуску высокотехнологичной аппаратуры. Ранее на Совете руководителей – главном органе стратегического управления космическим приборостроением России – были определены основные направления интеграции Ярославского радиозавода в состав холдинга РКС и планы по его загрузке.

Генеральный директор АО «Российские космические системы» Андрей ТЮЛИН: «В составе холдинга РКС на заводе будет организовано высокоэффективное с экономической точки зрения серийное производство в интересах головных предприятий Роскосмоса, а также для некосмических отраслей. ЯРЗ становится базовым серийным заводом космического приборостроения, своего рода приборным foundry. Здесь будет выпускаться как продукция текущего поколения по ракетно-космической, авиационной, морской, наземной тематике, так и нового поколения – высокоинтегрированные системы, комплексы и приборы на основе Систем на Кристалле и Систем в Корпусе. Технологические операции завода уже начали загружаться в виде цифровых моделей и маршрутов в единое пространство цифровых библиотек и САПРов холдинга РКС. Таким образом, спроектированная предприятиями РКС продукция будет гарантированно вписываться в производственный ландшафт Ярославского радиозавода».

В ходе рабочей поездки Дмитрия Рогозина были обсуждены вопросы расширения сотрудничества Роскосмоса с предприятиями Ярославской области. Входящие в состав Госкорпорации Центр Келдыша и Московский институт теплотехники готовы предложить местным предприятиям технологии водоочистки и водоприготовления, разработанные специалистами этих компаний. Еще одним направлением взаимодействия станет организация системы подготовки высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров для предприятий ракетно-космической отрасли на базе учебных заведений региона.

По итогам визита Дмитрия Рогозина состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Роскосмос» и правительством Ярославской области.

Оригинал : press@spacecorp.ru