Четвертый серийный корвет «Резкий», вышел на ходовые испытания во Владивостоке

Четвертый серийный корвет «Резкий», построенный для Тихоокеанского флота, вышел на ходовые испытания со сдаточной базы Амурского судостроительного завода (АСЗ) во Владивостоке, сообщает пресс-служба завода.

Многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 «Резкий» был заложен 1 июля 2016 года, в день 80-летия трижды орденоносного АСЗ. Со стапелей корвет сошёл 1 июля прошлого года, а в ноябре 2021-го был доставлен транспортным доком «Зея» во Владивосток для подготовки к испытаниям и сдаче заказчику.

Отмечается, что корвет успешно прошел швартовные испытания — амурские корабелы закрыли практически все швартовные удостоверения. На корабле работает камбуз, команда корвета и сдаточная команда АСЗ размещены в приемлемых для жизни и работы условиях. На минувшей неделе корабль прошел электромагнитную обработку и, по словам ответственного сдатчика корвета Раждена Бараташвили, был полностью подготовлен для начала ходовых испытаний.

Завершающим этапом в строительстве серийного корвета станут государственные испытания, после чего корабелы должны передать его в состав Военно-морского флота.

 

Источник: https://ria.ru/20220414/ispytaniya-1783441936.html