НИС «Академик Мстислав Келдыш», будет модернизировано в 2022 году.

Крупнейшее российское научно-исследовательское судно (НИС) «Академик Мстислав Келдыш», на счету которого свыше 80 экспедиции в Тихий и Атлантический океаны, Антарктику и Арктику, будет модернизировано в 2022 году.

В следующем году будет проведена модернизация научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» , — говорится в сообщении ТАСС.

В данный момент выполняются следующие задачи:
— создаются проекты глубокой модернизации для судов ИО РАН — «Академик Сергей Вавилов» и «Академик Николай Страхов».
— разрабатываются рабоче-конструкторские документы.

На 2022 год у ученых большие планы: они собираются обновлять 40-летнее судно НИС «Академик Мстислав Келдыш». Данное судно было участником 82 экспедиций в разные части света: в Тихий и Атлантический океаны, Антарктику и Арктику. На борту данного судна располагаются подводные аппараты «Мир», которые способствуют наиболее эффективному изучению морского дна и поиску затонувших объектов.

Несмотря на большой срок службы, суда находятся в хорошем состоянии и справляются со своими задачами, — сообщил ТАСС руководитель проекта модернизации научного флота ИО РАН Константин Рогинский. Средства на предстоящие работы выделяет Минобрнауки России в рамках нацпроекта «Наука».

 

Источник: Научное судно — носитель подводных аппаратов Мир модернизируют в 2022 году (korabel.ru)