Атомный ледокол Арктика завершил ходовые испытания

17 сентября будущий флагман российского атомного ледокольного флота вернулся к достроечной набережной Балтийского завода, завершив ходовые испытания в Финском заливе.
С 23 июня по 16 сентября в Финском заливе и Балтийском море специалисты Балтийского завода, представители заказчика и подрядных организаций провели проверки работы механизмов и оборудования атомохода. В ходовых условиях была протестирована электроэнергетическая система судна и его маневренные характеристики при различных вариантах осадки.

«Программа ходовых испытаний выполнена в полном объеме, — говорит генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Судостроителями, подрядными организациями и сдаточным экипажем проведена большая работа. Мы удовлетворены результатами. Атомный ледокол «Арктика» готов к переходу в Мурманск».

22 сентября запланирован выход головного универсального атомного ледокола «Арктика» от достроечной набережной АО «Балтийский завод» в направлении морского порта Мурманск. Планируется, что переход займет около двух недель. За это время будет осуществлена проверка работы атомного ледокола в ледовых условиях.

Источник:https://www.korabel.ru/news/comments/zaversheny_hodovye_ispytaniya_golovnogo_atomnogo_ledokola_arktika.html