Росморпорт провел дноуглубительные работы в бухте Большой Камень для 4-го этапа строительства мегаверфи «Звезда»

Дальневосточный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» в рамках соглашения с ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» выполнил дноуглубительные работы в бухте Большой Камень для завершения IV этапа строительства судоверфи.

Устройство входного канала, предназначенного для установки батопорта (водонепроницаемого затвора) сухого дока, проведено с использованием земкаравана в составе 7 судов: двух земснарядов – «Сахалинец» и «Приморец», четырех самоходных шаланд и буксира обеспечения «Восток». Объем дноуглубительных работ составил более 70 тыс. куб. м изъятого донного грунта.

 

В рамках второго этапа работ дноуглубительный флот филиала выполнил демонтаж части временной дамбы сухого дока, а также провел дноуглубление акватории бухты Большой Камень на площади 11 тыс. кв. м с доведением отметок дна от -12,5 (на входном канале в сухой док) до -16 метров (на акватории бухты). Объем дноуглубительных работ составил более 80 тыс. куб. м изъятого донного грунта.

 

Извлекаемый донный грунт общим объемом свыше 150 тыс. куб. м транспортировался и складировался на морской отвал в Уссурийском заливе в соответствии с проектной документацией и выданным Росприроднадзором разрешением, — сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Источник:https://www.korabel.ru/news/comments/fgup_rosmorport_vypolnilo_dnouglublenie_dlya_4-go_etapa_stroitelstva_megaverfi_zvezda_v_buhte_bolshoy_kamen.html